Наказание и самопознание - опыт отбывания срока без связи с миром
Это не вопрос справедливости. Есть Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ, в нём есть статья 3, где определяется круг лиц, в отношении которых устанавливается административный надзор. При этом поднадзорное лицо имеет право:
1) обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений;
2) обжаловать решения суда об установлении или о продлении административного надзора либо об установлении связанных с ним административных ограничений;
3) обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;
4) обжаловать действия (бездействие) органа внутренних дел при осуществлении административного надзора.
Так что справедливость тут ни при чём, это исключительно требования закона, принятого и утвержденного в установленном порядке. Закон должен исполняться, всё остальное - лирика и эмоции. Такие дела.