Наследование квартиры и право прописки новой жены - необходимость консультации юриста
У нас такая проблема нужна консультация юриста. В квартире прописано 3 человека отец его дочь и его внучка. В начале владелец квартиры был отец. Право собственности на квартиру было оформлено тока на него. Но после смерти его жены он квартиру подарил дочери. Она имеет документы Договор-дарения квартиры заверенные нотариусом что отец ей дарит квартиру, Свидетельство о государственной регистрации права на основании дарения субьек права является его дочь выданное в государственной регистрационной полате. Кадастровый паспорт помещения. Домовая книга свыпиской из папортного столы. Соответственно есть договора с ЖЕКОМ, Мосэнерго, и телефонной орг. все оформлено на дочь. Сейчас отец хочет женится Может ли он прописать свою новую жену в квартиру без разрешения его дочери? И будут ли какие нибудь права на квартиру у его новой жена.
Лучший ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Поскольку отец не является собственником квартиры, то зарегистрировать в ней жену по месту жительства без согласия собственника он не сможет. Без согласия может зарегистрировать только своего новорожденного ребенка.
Дмитрий Константинович огромное вам спасибо за консультацию. Всех вам благ.
Здравствуйте.
Прописать жену он сможет с согласия дочери, без ее разрешения не получится т.к она теперь собственник. Если она даст согласие, то жена будет иметь право пользования, а в сулчае расторжения брака ее можно выписать.
Оксана Александровна большое спасибо за консультацию.