Договор займа на 300 000 рублей - как взыскать долг и претендовать на долю в квартире?

Вопрос №17641887 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2020, 01:56
Между мной и другим физическим лицом был заключен следующий договор займа: ... Займодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в размере 300 000 рублей. Проценты за пользование суммой займа по соглашеню Сторон не назначаются и не выплачиваются. Заемщик имеет право возвратить сумму займа разновеликими долями, однако последний взнос должен быть сделан не позднее 31.12.2020 года. Стороны договорились, что подписание договора займа фактически подтверждает получение Заемщиком денежных средств в сумме 300 000 рублей. В полном объеме. Настоящий договор займа имеет форму смысл акта приема-передачи денежных средств, что подтверждается сторонами. Подписи Сторон: Займодавец ХХХ ДС в сумме 300 т передал, а Заемщик ЗЗЗ деежные средства в сумме 300 т получил полностью, претензий не имею. Это выдержки из Договора займа. По этому договору мой уже бывший друг не платил 1,5 года, через 1,5 года сделал 2 перечисления и еще одно перечисление на мою карту сделал в июне. И все. Суммы по 5 т руб. Вопрос: 1. Могу лия подать иск о неосновательном обогащении, т.к. эти деньги пошли ему на доплату в покупке его квартиры? 2. Могу ли я заявить взыскание пошлины с него в своем исковом заявлении (уж больно пошлина большая)? 3. Ведь не нужно же было к такому договору займа еще делать расписку, если в тексте этого договора и так указано, что он имеет силу и смысл акта приема-передачи денег и личные подписи сторн с фразой передал, получил? 4. Какова реальная ситуация выигрыша по иску о неосновательном обогащении? 5. Могу ли я претендовать на долю в его квартире соразмерно своей сумме? Квартиру он благополучно купил и долг отдавать видимо не собирается. Говорит нет расписки - нет денег от меня и что я ничего не докажу. Хотя договор займа полностью написан его подчерком.
Лучший ответ
Рекомендуется

По порядку.

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата. Таким образом, Вы вправе взыскать всю сумму займа. Это обычный иск о взыскании задолженности по займу и процентов.

2. Разумеется, можете, это Ваше право.

3. Формально таких требований закон не содержит, однако заёмщик (ответчик) в данном случае вправе оспаривать договор займа по безденежности в порядке статьи 812 ГК РФ. Оценку содержанию договора в любом случае даст суд, в т.ч. и в части соотношения факта подписания договора и получения суммы займа заёмщиком от займодавца.

4. Если суд удовлетворит исковые требования, Вы будете вправе получить исполнительный лист и передать его приставам для принудительного исполнения.

5. Если это его единственное жильё - нет. Конституционный Суд Российской Федерации, развивая правовую позицию, выраженную им в Постановлении от 12 июля 2007 года N 10-П, отмечал, что положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации во взаимосвязи со статьей 24 ГК Российской Федерации предоставляет гражданину-должнику имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем чтобы - исходя из общего предназначения данного правового института - гарантировать должнику и членам его семьи, совместно проживающим в принадлежащем ему помещении, условия, необходимые для их нормального существования; находясь в рамках дискреционных полномочий федерального законодателя, оно выступает гарантией социально-экономических прав таких лиц в сфере жилищных правоотношений, что само по себе не может рассматриваться как чрезмерное ограничение прав кредитора, противоречащее требованиям статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации (Определение от 17 января 2012 года N 10-О-О). Опираясь в том числе на данную правовую позицию, исходя из необходимости защиты конституционного права граждан на жилище и учитывая лежащую на государстве обязанность охранять достоинство личности, Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 14 мая 2012 года N 11-П признал положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации не противоречащим Конституции Российской Федерации.

Такие дела.

01.08.2020, 02:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А именно как неосновательное обогащение могу подать иск, или нужно подавать иск только по задолженности по займу и процентам? Т.к. товарищ купил квартиру доплатив мои деньги, значит неосновательно обогатился и долг не возвращает.

А если в моем договоре займа я указал, что договор имеет смысл и форму акта приема-передачи денег, разве может товарищ доказать безденежность такого договора?

01.08.2020, 02:18

1. Если Ваше обращение в суд обусловлено именно невозвратом денежных средств по договору займа - то взыскивать Вы вправе только задолженность по займу + проценты + судебные расходы. Покупка ответчиком квартиры отношения к делу не имеет, если только займ не был целевым (т.е. деньги выдавались именно на приобретение квартиры, о чём должно содержаться прямое указание в договоре займа). Не говоря уже о том, что квартир за 300 К рублей в природе не существует.

2. Он может попытаться доказать безденежность, но какие доказательства им будут представлены - гадать бессмысленно. Разве что на свидетельские показания он не вправе будет ссылаться, но представлять иные доказательства (переписки, записи и т.д.) - он будет вправе. В любом случае, право оценки доказательств, в силу статьи 67 ГПК РФ, принадлежит только суду.

01.08.2020, 02:33

Там такая ситуация была с этим товарищем, у него было 0 рублей, как молодой папаша он получил возмещение от государства на сумму 500 тысяч по программе молодая семья, квартира стоила 800 000 рублей. Соответственно 300 я ему и дал.

Помимо прочего, за 5 дней до даты договора займа с товарищем, я взял кредит в банке на эту сумму и через пять дней передал эти деньги с моего выданного кредита ему по договору займа. Он через 3 дня оформил договор купли-продажи на квартиру с помощью сертификата молодой семьи и моих денег.

То есть фактически он в эту квартиру не вложил ни копейки своих средств. Вот я и подумал, может быть если он 1,5 года не платил и сейчас ему платить тоже нечем, он весь в долгах, приставы за ним бегают, может и подать на неосновательное обогащение, т.к. действия этого товарища после получения денег от меня фактически доказаны в покупке им квартиры.

Ко всему прочему договор на покупку этой квартиры составлял ему я на примере своего договора и у меня есть переписка с ним об этом. Т.е. займ прямо вытекает в его квартиру.

01.08.2020, 02:41

Ни один суд в данной ситуации не усмотрит прямой причинной связи, в отсутствие доказанного целевого займа (а с Ваших слов, целевой характер займа существует только на словах, при том, что слова к делу не пришьешь).

Взыскивайте в общем порядке займ с процентами, пусть приставы занимаются принудительным исполнением судебного решения в общем порядке. Тут нечего больше предложить, исходя из содержания Ваших вопросов и практики применения действующего законодательства.

01.08.2020, 02:44