Новосибирск, 01.08.2020, 05:15

Реорганизация школы - работникам не предложили выходное пособие, что делать?

Вопрос №17642039 из г. Новосибирск
опубликован 01.08.2020, 05:15
Полгода вокруг нашей школы ходили слухи о её закрытии из - за малого количества детей в ней и больших расходов на её содержание. Официально (письменно) об этом сотрудники учреждения так и не были предупреждены. В конце мая на педсовете директор сообщил, что школу решено оставить ещё на год, и мы со спокойной душой отправились все в отпуск. Выйдя из отпуска 28 июля 2020 г. мы были ошарашены на совещании новостью, что нашу ООШ реорганизуют путём присоединения к соседней СОШ, находящейся в 7 км от нашего населённого пункта. Всем работникам было предложено сразу написать заявление об увольнении без выходного пособия или дать письменное согласие на работу в СОШ. Какую работу нам предложат в СОШ нам не сказали, объяснив, что это не наше дело. Большинство работников "ехать туда, не зная, куда" не согласились, но и увольняться пока тоже не стали, чем вызвали большое неудовольствие начальства. Мы попросили нас уволить по причине ликвидации организации или по сокращению, чтобы получить выходное пособие и встать на учёт в центр занятости и хотя бы некоторое время получать пособие. Нам отказали, объяснив, что по решению учредителя наше ОУ реорганизуют, а не ликвидируют. Но ведь в конечном счёте ОУ будет убрано из Росреестра юридических лиц, к тому же с 13 августа вступает в силу новый закон, по которому предприятие не может быть ликвидировано, пока не будут выплачены выходные пособия. У нас осталось меньше месяца. Что нам делать? Можем ли мы добиться выплаты в связи с реорганизацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из-за этой неразберихи остро встаёт ещё один вопрос. В школе несколько учителей - пенсионеров, вышедших на пенсию по старости досрочно, проработав 25 лет. Сейчас им 47-52 лет. Для них следует увольняться в связи с выходом на пенсию по старости или лучше попасть под ликвидацию? В первом случае они могут получить единовременное пособие за 3 месяца (согласно постановлению Министерства Новосибирской области), во втором-получить выплаты, связанные с ликвидацией организации, но платить на бирже им не будут, т.к. у них есть доход в виде пенсии. Что выгоднее?

01.08.2020, 09:00

Светлана, ваши требования абсолютно законны! Пишите коллективную жалобу в Гострудинспекцию и в Прокуратуру, чтобы вам выплатили выходное пособие.

01.08.2020, 05:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо.

Писать жалобу, конечно, как обычно, никто не будет. Единственный выход, на мой взгляд, не увольняться вплоть до закрытия. Так люди получат зарплату хотя бы за этот месяц. А потом администрация вынуждена будет сама уволить сотрудников в связи с ликвидацией или по сокращению.. Такой сценарий возможен?

01.08.2020, 07:25

Светлана, держитесь! Если вам выплат не будет, вы можете и после увольнения подать иск к учредителю организации. Ведь учредитель придумал эту реорганизацию и осуществляет незаконными методами, оставляя вас без выходного пособия. Но учредитель - это ведь ваша Администрация...

01.08.2020, 07:28

Возможен. Как предусмотрено ст. 75 ТК РФ, изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. При отказе работника от продолжения работы в таких случаях, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ.

01.08.2020, 07:31

Спасибо.

Писать жалобу, конечно, как обычно, никто не будет. Единственный выход, на мой взгляд, не увольняться вплоть до закрытия. Так люди получат зарплату хотя бы за этот месяц. А потом администрация вынуждена будет сама уволить сотрудников в связи с ликвидацией или по сокращению.. Такой сценарий возможен?

01.08.2020, 07:26

Из-за этой неразберихи остро встаёт ещё один вопрос. В школе несколько учителей - пенсионеров, вышедших на пенсию по старости досрочно, проработав 25 лет. Сейчас им 47-52 лет. Для них следует увольняться в связи с выходом на пенсию по старости или лучше попасть под ликвидацию? В первом случае они могут получить единовременное пособие за 3 месяца (согласно постановлению Министерства Новосибирской области), во втором-получить выплаты, связанные с ликвидацией организации, но платить на бирже им не будут, т.к. у них есть доход в виде пенсии. Что выгоднее?

01.08.2020, 09:00

Из-за этой неразберихи остро встаёт ещё один вопрос. В школе несколько учителей - пенсионеров, вышедших на пенсию по старости досрочно, проработав 25 лет. Сейчас им 47-52 лет. Для них следует увольняться в связи с выходом на пенсию по старости или лучше попасть под ликвидацию? В первом случае они могут получить единовременное пособие за 3 месяца (согласно постановлению Министерства Новосибирской области), во втором-получить выплаты, связанные с ликвидацией организации, но платить на бирже им не будут, т.к. у них есть доход в виде пенсии. Что выгоднее?

01.08.2020, 09:00