Неработающему пенсионеру интересует перерасчет и возможность работы по договору ГПХ
Я уволен полтора месяца назад. Сейчас я неработающий пенсионер. Скажите когда будет перерасчет пенсии. Если я сейчас устроюсь на работу то прерасчета не будет. Вот хочу устроится по договору гпх.
Сергей!
Разъясняю Вам порядок перерасчета пенсии.
Для того, чтобы Вас признали неработающим пенсионером Вам надо прекратить трудовую деятельность с 1 числа месяца. 15 числа кадровая служба подает сведения, что Вы у них не работаете. Еще два месяца уйдет на перерасчет. Через три месяца Вы получите пенсию со всеми ранее произведеннымииндексациями+
выплату перерасчета за 3 месяца.
На работу Вы можете устраиваться с 1 числа следующего после увольнения месяца. На перерасчет пенсии это уже не повлияет. Но при следующей индексации Вы, в этом случае, будете уже работающим пенсионером.
В законе «О социальной защите граждан» перечислены все категории населения, обладающие правом на бесплатные протезы:
Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны.
Ветераны труда (льготы ветеранам труда).
Дети-инвалиды, не достигшие совершеннолетия (льготы и другая помощь детям-инвалидам).
Неработающие пенсионеры.
Инвалиды 1 и 2 групп.
Военные пенсионеры.
Льготы офицерам запаса по протезированию зубов предоставляются при выслуге в 25 лет, прапорщикам – в 20 лет.
Есть ряд услуг, которые бесплатное протезирование не включает в себя: производство дорогостоящих протезов из фарфора и драгметаллов, ремонт конструкций из дорогих материалов, имплантация зуба, изготовление ортодонтических аппаратов, необходимых для лечения пародонтоза.
Полный список категорий, способных претендовать на erfpfyye. льготу и объем услуг, следует уточнять в территориальных отделениях органов социальной защиты.