Москва, 01.08.2020, 07:34

Как получить права после истечения срока лишения и вопрос о базе ГИБДД.

Вопрос №17642135 из г. Москва
опубликован 01.08.2020, 07:34
Срок лишения кончился 1.5 года назад. Штраф оплачен, медкомиссия пройдена, теория сдана. Срок хранения вышел. Где я могу получить права? И почему в базе гибдд висит что я лишенный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочитайте пожалуйста ВНИМАТЕЛЬНО вопрос. Был лишён в одном регионе. Три года назад. Срок лишения прошёл 1.5 года назад, права не забрал. Срок хранения прав закончился так как прошло 3 года. На руках оплаченный штраф, медсправка, и пройденная теория. А теперь вопрос! Обязательно ли мне ехать в другой регион, в то отделение где сдавал права. Что бы их восстановить?

01.08.2020, 08:54

Вам надо не восстанавливать, а получить новые по месту вашего жительства в данный момент, на каждого кто имел права имеется регистрационная карта на основании неё вам и выдадут права.

01.08.2020, 09:05

Алексей!

Вы невнимательно читаете ответы, поэтому рождается ненужная переписка, отнимающая Ваше и наше время.

А теперь ссылка.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами".

ПРАВИЛА

ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ

ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ

ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

01.08.2020, 09:42

Получить права можете там, где Вы их сдавали.

А если не сдавали, то срок лишения и не начинался...

01.08.2020, 07:35

Права сдал. Но потом поменял регион прописки. Обязательно ехать туда где сдавал или можно получить по месту прописки. Срок хранения прав вышел.

01.08.2020, 08:29

Алексей!

По общему правилу, где сдал права, там их и получил.

Но, есть варианты и они срабатывали, когда Вы пишете заявление в ГИБДД о направлении Вашего водительского удостоверения в подразделение ГИБДД по месту Вашего жительства.

01.08.2020, 08:34

Срок хранения прав кончился. Я Правильно ли я понимаю. Что их (права) нужно делать по новой. И обязательно ли это делать там где их сдавал?!

01.08.2020, 08:45

Конечно нужно получать новые ВУ, если срок старых окончен. Можете делать по месту постоянной регистрации, предварительно написать заявление, чтобы старые ВУ переслали в ГИБДД по новому месту жительства.

01.08.2020, 08:47

Прочитайте пожалуйста ВНИМАТЕЛЬНО вопрос. Был лишён в одном регионе. Три года назад. Срок лишения прошёл 1.5 года назад, права не забрал. Срок хранения прав закончился так как прошло 3 года. На руках оплаченный штраф, медсправка, и пройденная теория. А теперь вопрос! Обязательно ли мне ехать в другой регион, в то отделение где сдавал права. Что бы их восстановить?

01.08.2020, 08:54

Вам надо не восстанавливать, а получить новые по месту вашего жительства в данный момент, на каждого кто имел права имеется регистрационная карта на основании неё вам и выдадут права.

01.08.2020, 09:05

Алексей!

Вы невнимательно читаете ответы, поэтому рождается ненужная переписка, отнимающая Ваше и наше время.

А теперь ссылка.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами".

ПРАВИЛА

ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ

ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ

ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

01.08.2020, 09:42