Вопросы по переводу на новую должность - возможность и правомерность.
Я оформлена в организации на постоянной должности главного специалиста. Временно (до выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком) переведена на должность руководителя направления (оклад выше, чем у главного специалиста). Организация вносит изменение в штатное расписание, исключает должность главного специалиста и вводит должность руководителя направления с окладом, который ранее был установлен главному специалисту.
1. Могу ли я вернуться на свою постоянную должность досрочно и оформить перевод на новую должность?
2. Возможен ли дальнейший перевод (временный) на должность с таким же названием в одном отделе с большим окладом?
3. Правомерно ли исключение из штатного расписания моей постоянной должности пока я нахожусь на временной?
Вопрос серьезный. Во-первых, вас не могут перевести на другую должность без вашего письменного согласия и оформления доп соглашения к трудовому договору с указанием заработной платы, если только ваша основная должность не предполагает замещение вышестоящей в отсутствии работника, но это должно быть прописано в должностной инструкции. Во-вторых, при изменении оргштатного расписания, работник по ТК РФ извещается за 2 месяца, но так как вы уже были на новой должности, вас, я так понимаю, и не стали уведомлять о сокращении должности глав. Спеца. Что касается понижения зарплаты, то тоже должны были уведомить за 2 месяца и заключить доп. соглашение. В-третьих, вернуться на прежнюю должность уже не получится, так как она фактически сокращена, просто перевод возможен по решению вашего работодателя. Удачи)