Как я потеряла наследство от отца из-за нежелания родственников и недостаточной информации - почему нотариусу необходимо было сообщить о моем праве на наследство, и как теперь можно восстановить права через суд?

15.05.19 умер отец. О болезни мне не сообщали и о смерти. Сообщили только накануне похорон я не успела даже на похороны. В устной форме от них же узнала что ему ничего не принадлежало. Я написала нотариусу (на всякий случай) 13.11.19 нотариус попросил выслать паспорт и документы подтверждающие родство. Т. е. Нотариус был уведомлен что есть единственный наследник, я. Заявление я не успела написала в 6 мес срок.. т к не знала о существовании наследства и ждала ответа от нотариуса, а родственники которые получили наследство сказали что ему ничего не принадлежало. Но 20.11.19 пришёл ответ от нотариуса что наследство оформила его сестра, и мне надо восстанавливать права через суд. Что именно входило в наследство я не смогла узнать ни у родственников, ни у нотариуса. И спустя год после смерти отца, я узнала что у отца было имущество. Есть ли шанс восстановить сроки? С (учётом времени коронавируса и ограничений в связи с этим)
Лучший ответ

Здравствуйте. Есть шанс. Нужно в судебном порядке восстановить пропущенный срок и доказать уважительные причины его пропуска. Письмо, которое отправляли нотариусу тоже приложите. Подайте иск о признании за вами права собственности в порядке наследования. Фактического вступления в наследство у вас нет. Т.к оно предполагает реальное пользование наследственным имуществом. А вы сами сказали, что даже не знали о нем.

Благодарю Вас!

Да, есть. Нужно обжаловать свидетельство о праве на наследство выданного сестре отца, прекращать его право. Я бы не стала восстанавливаеть срок, а устанавливал факт принятия. Если мотивировать грамотно и немного о чем то умолчать, то шанс отличный.

Спасибо за объяснение!

Да, можете обращайтесь с иском в суд.

Обращайтесь в суде, пробуйте. Но почему не обратились дол 6 месяцев надор привести уважительные причины. Ст. 1155 ГК РФ. Просите наложить арест на имущество.