Керчь, 01.08.2020, 11:27

Выписка совершеннолетней дочери с несовершеннолетним ребенком из дома - права и возможности

Вопрос №17642718 из г. Симферополь
опубликован 01.08.2020, 11:27
Могу ли я выписать свою дочь совершеннолетнюю у которой есть ребенок несовершеннолетний из своего дома, дом в дарении у меня и я там один собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Если дочь не является сособственницей, Вы можете выписать без ее согласия, но только в судебном порядке.

01.08.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, только через суд.

01.08.2020, 11:31

Без их согласия, - только в судебном порядке.

01.08.2020, 11:44

Если дочь не является долевым собственником жилого помещения, то данный вопрос возможно решить в судебном порядке.

01.08.2020, 11:47

Да, можете в судебном порядке.

01.08.2020, 12:16

Да.

нужно составить иск и подать его в районный суд.

01.08.2020, 13:08

Да, можете, Вам уже отвечали ранее на подобный вопрос.

02.08.2020, 16:51

Здравствуйте, в вашей ситуации если вы собственник да можете на основании решения суда.

02.08.2020, 16:52

Добрый день, Александр! ДА,можете, либо по ее согласию, либо через суд.

02.08.2020, 17:04

Если Вы - единоличный собственник дома, и у вас зарегистрировано в Росреестре (МФЦ) право собственности на дом, то Вы или Ваш адвокат вправе направить заказной почтой с уведомлением письменную претензию или вручить ее под расписку ответчику (совершеннолетней дочери), а через один месяц, уплатив госпошлину подать в районный суд иск о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением (домом).

Наличие у ответчика ребенка прямо не влияет на вопрос о рассмотрении иска по существу. Есть ситуации, когда ребенок зарегистрирован (прописан) в одном месте, а его мать в другом.

При вынесении решения в отношении своей дочери вы можете не ставить вопрос о признании утратившим право ребенка своей дочери, снятии с регистрационного учета (выписке) внука (внучки) из дома.

Если вдруг суд откажет в иске, то решениу суда может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Кроме того, при отказе в иске есть вариант, при котором вы заключите предварительным договором с кем-либо из ваших дальних родственников, друзей, знакомых, с юристом, потом договор купли-продажи или дарения дома другому лицу.

После регистрации перехода права на другое лицо он или его адвокат вправе будет подать в суд иск к вашей дочери (чужому для истца человеку и к его ребенку) о признании утратившим право пользования жилым помещением, а после их выписки - обратно продать (подарить) вам ваш дом.

02.08.2020, 17:08

А если она не желает и не хочет выписываться добровольно.

02.08.2020, 17:05

Александр, для этого есть суд. Обращайтесь с иском, на основании решения суда ее снимут с регучета. И ее ребенка тоже.

02.08.2020, 17:08

Суды нередко рассматривают аналогичные иски.

Иск в суд и подается при отказе граждан выписываться из дома.

Если гражданин (ответчик) согласен, то он сам идет выписываться из дома. Ваши расходы истца на адвоката (из любого города, в том числе и из моего города Самары) за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

02.08.2020, 17:13