Как отсудить долю имущества, оставленную под залог кредита умершим?
Скажите, пожалуйста, если умершим взят кредит в банке под залог имущества (1/6 квартиры), можно ли отсудить эту часть, не вступая в наследство? В качестве доказательства могут послужить стабильные коммунальные оплаты ближайшим родственником и единственным наследником, который не собирается вступать в наследство.
Дарья,
Вряд ли у Вас это получится.
Даже если признавать кредитный договор недействительным, обратиться с таким заявлением в суд может сторона договора.
Стабильные коммунальные оплаты ближайшим родственником и единственным наследником как раз таки свидетельствуют о фактическом принятии им наследства.
Можно, но надо знать подробности, есть несколько вариантов, можно признать кредитный договор недействительным, обращайтесь в раздел личных сообщений.