Мошенничество или непонятные законы? Почему суды рассматривают иски о выделе 1/2 доли дома в натуре без регистрации и пошлины
Здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы в порядке их поступления.
1. Вопрос: "Почему суды принимают иски о выделе 1/2 доли дома в натуре, если это противоречит закону и такие доли не подлежат регистрации в Реестре?"
Ответ. Любой иск, если по своей форме он отвечает требованиям закона, ДОЛЖЕН быть принят и рассмотрен судом.
2. Вопрос: "Почему сразу нигде (!) не указано, что иск должен быть на признание дома блокированным и только тогда можно выделить жилой блок и его зарегистрировать в Реестре".
Ответ. Вы заблуждаетесь. Выделить в натуре можно не только блок, но и квартиру. Вы можете самостоятельно ознакомиться с постановлениями Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции по таким делам - там Вы найдёте много интересной и полезной информации.
3. Вопрос: "Почему с людей дерут деньги за пошлину от стоимости доли?".
Ответ. Размер государственной пошлины устанавливает не юрист и не суд. Если по итогам рассмотрения Вашего дела оказалось, что государственная пошлина уплачена излишне, Вы, без проблем, можете оформить её возврат.
4. Вопрос относительно "безграмотного иска". Комментировать не буду, поскольку иска не читала. Однако если Вы считаете иск безграмотным только потому, что суд в иске отказал, то Вы - неправы.
5. Вопрос относительно "экспертизы с непонятным исходом". Уточнить надо бы. "Непонятность исхода" - это отрицательный для Вас результат или неполнота, или недостоверность, или ненадлежащее качество?
Итог. Если первая инстанция Вам отказала, то подавайте апелляцию. Если отказала и апелляция, подавайте кассацию. Не буду оценивать именно Ваших шансов, но в целом Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции со дня своего создания отменил большое количество судебных актов по Республике Крым именно по делам о выделе в натуре и разделе объектов недвижимого имущества в натуре.