Димитровград, 01.08.2020, 14:00

Оформление документов на передачу арестованной доли квартиры на торги - что нужно знать приставу?

Вопрос №17643053 из г. Москва
опубликован 01.08.2020, 14:00
Какие документы должен оформить пристав, чтобы передать арестованную долю квартиры на торги, постановление о принятии оценки вынесено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Законом об исполнительном производстве порядок определения взыскания на долю должника в общей собственности не установлен, он предусмотрен для участника долевой собственности, в том числе в ГК РФ.

Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.

Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.

При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли.

Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абз. 2 ст. 255 ГК РФ).

Следовательно, если будет установлено, что долю должника в натуре выделить невозможно, то пристав должен направить предложение сособственникам доли приобрести арестованную долю. В случае отказа от первоочередного права приобретения доли сособственниками пристав выносит постановление о передаче имущества для принудительной реализации на комиссионных началах и составляет акт приема - передачи доли в имуществе реализатору.

07.03.2021, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Постановление о передаче на реализацию.

01.08.2020, 14:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А акт приема передачи когда пристав составляет?

01.08.2020, 16:56

Когда реализуют с торгов!

01.08.2020, 17:30