Оформление документов на передачу арестованной доли квартиры на торги - что нужно знать приставу?
Какие документы должен оформить пристав, чтобы передать арестованную долю квартиры на торги, постановление о принятии оценки вынесено.
Здравствуйте, Людмила!
Законом об исполнительном производстве порядок определения взыскания на долю должника в общей собственности не установлен, он предусмотрен для участника долевой собственности, в том числе в ГК РФ.
Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"
при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.
При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли.
Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абз. 2 ст. 255 ГК РФ).
Следовательно, если будет установлено, что долю должника в натуре выделить невозможно, то пристав должен направить предложение сособственникам доли приобрести арестованную долю. В случае отказа от первоочередного права приобретения доли сособственниками пристав выносит постановление о передаче имущества для принудительной реализации на комиссионных началах и составляет акт приема - передачи доли в имуществе реализатору.
Постановление о передаче на реализацию.
А акт приема передачи когда пристав составляет?
Когда реализуют с торгов!