Можно ли восстановиться после увольнения из-за беременности и стоит ли подавать в прокуратуру?

Вопрос №17643113 из г. Чита
опубликован 01.08.2020, 13:52
У меня получилась такая ситуация: в мае 2020 года, не разобравшись в причине начальник управления приказал писать рапорт по собственному, написала, уволили, через неделю узнала, что беременна, беременность на тот момент была 3-4 недели. Возможно ли восстановиться? Стоит ли подавать в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником (ст.56 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, если работодатель признал свою ошибку, он имеет право отменить приказ об увольнении, внести исправления в трудовую книжку и возобновить трудовые отношения.

Если работодатель не согласен возобновить с Вами трудовые отношения, для восстановления на работе необходимо установить незаконность Вашего увольнения.

В статье 261 ТК РФ установлены гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. По инициативе работодателя.

Если Вы написали рапорт об увольнении по собственному желанию, работодатель просто обязан был Вас уволить, так как это именно Ваше желание, однако, у Вас была беременность и это существенно влияет на обстоятельства дела.

В пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" разъяснено, что поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Таким образом, если работодатель откажет возобновить с Вами трудовые отношения после обращения к нему об этом с письменным заявлением и сообщением о Вашей беременности, следует обращаться в суд с иском о восстановлении на работе.

На эту тему есть положительная судебная практика в пользу работника.

Если что обращайтесь, подготовлю письмо работодателю и в случае необходимости исковое заявление в суд.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лайк, если заслужила.

01.08.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы сами собственноручно написали рапорт об увольнении по собственному желанию, которое и состоялось согласно вашей просьбе, поэтому восстановление невозможно.

01.08.2020, 14:02

Но я же не знала, что была беременна на тот момент.

01.08.2020, 14:13

Это ничего не меняет.

01.08.2020, 14:14

Были случаи, когда восстанавливали в таких случаях на работу через суд.

01.08.2020, 14:16

Меня заставили написать рапорт.

01.08.2020, 14:16

В данном случае, принуждение написание рапорта будет доказать сложно.

А вот по поводу беременности вполне возможно восстановление на работе со взысканием заработной платы за время вынужденного прогула.

01.08.2020, 15:52