Челябинск, 01.08.2020, 14:33

Отказ администрации от заключения договора мены из-за задолженности по ЖКХ - подвергнутся ли риску программы расселения из аварийного дома?

Вопрос №17643217 из г. Челябинск
опубликован 01.08.2020, 14:33
Может ли администрация отказаться заключать договор мены, квартиры, по программе расселения из аварийного дома, если есть у нас долги по жкх? Уточнение: квартира куплена на маткапитал в 2015, в 2018 дом признан аварийным, отключен от коммуникаций и законсервирован. Наша семья малообеспеченная, другой недвижимости не имеет. Жильё сейчас снимаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с положениями ст.32 ЖК РФ, Вы имеете право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение. При этом администрация не обязана предоставить Вам жилое помещение.

Вместе с тем, по соглашению с администрацией Вам может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Выплата возмещения или предоставление другой квартиры, законом не ставится в зависимость от наличия задолженностей по ЖКУ.

01.08.2020, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Во первых администрация не жкх чтоб требовать.

01.08.2020, 15:27

На какой закон можно сослаться, в данном случае, тк администрация нам отказывает, требуя оплатить сначала весь долг.

01.08.2020, 15:15

Можете по кас обжаловать это в суд.

01.08.2020, 15:27