Челябинск, 01.08.2020, 13:34

Проблемы с оформлением договора мены на новую квартиру из-за долга за ЖКХ - что делать?

Вопрос №17643066 из г. Челябинск
опубликован 01.08.2020, 13:34
Квартира купленная на маткапитал в 2015 г. оформлена только на меня одну так как было обременение, сейчас оно снято и согласно нотариальному обязательству до конца этого года я должна наделить долями всех членов семьи. Дом в катором куплена данная квартира в 2018 году был признан аварийным и год назад законсервирован, жильцы уже давно разбежались кто-куда, наша семья снимает квартиру, а прописаны ваобще у родственников, являемся малоимущими и другого жилья в собственности нет. Вопрос: в настоящее время администрация заключает договора мены на новые квартиры. НО! У нас имеется долг больше 100 тыс за услуги жкх, и администрация утверждает, что не сможет оформить договор мены пока мы его не оплатим. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В этом случае Вам следует внимательно ознакомиться с нормативными актами, которые Вы грубо нарушаете.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

3 Жилищный кодекс РФ.

Согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, чтобы на законных основаниях вы могли обменять эту квартиру, которая вами была приобретена с суммой материнского капитала, вы обязаны с мужем выделить в ней доли своим детям, а также погасить в ней долги за коммунальные услуги.

Иначе для Вас может это все кончиться тем, что Пенсионный фонд с Вас (не с мужа) потребует в судебном порядке вернуть сумму материнского капитала, так как Вы нарушили положения указанных выше Нормативных актов, не выделив доли своим детям в той квартире, купленной с доплатой материнским капиталом.

01.08.2020, 13:45

Вы не поняли. Я ещё не нарушаю с.4 ст.10 ФЗ, тк обреиенение снято месяц назад, а согласно натариальному обязательству, доли мне необходимо выделить в течении 6 месяцев с момента снятия обременения, таким образов есть время до конца этого года. Вопрос в другом! Правомерно ли будет отказ администрации выделить нам жильё по договору мены в данном случае?

01.08.2020, 13:56

Так делайте все до конца с учетом положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и статей 153-155 Жилищного кодекса РФ, что бы сумма материнского капитала, выделенная Вам на детей, не была зря потрачена.

Удачи Вам.

01.08.2020, 14:03