Ульяновск, 01.08.2020, 14:44

Перепродажа земли - что делать, если покупатель не оформил документы?

Вопрос №17643241 из г. Ульяновск
опубликован 01.08.2020, 14:44
Продали пай в поле, год назад, деньги получили у нотариуса расписались. Новый владелец документы не оформил, налоги плачу сама. Сейчас у меня есть другой покупатель на эту землю (уверяет что сделка не действительна и земля моя) могу ли я, продать эту землю повторно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор не был заключён, но была выписан доверенность на ведение дел по переоформлению от моего имени. Но прошёл год, а землю до сих пор покупатель не оформил.

01.08.2020, 15:04

Если Вы не заключали договор купли продажи, то повторной продажи нет, но не ужели он передал деньги без расписки, только за доверенность. Кстати ее надо будет аннулировать, ведь он может заключить договор, или заключил.

01.08.2020, 15:25

Ирина! Для ответа на ваш вопрос необходимо точно знать содержание доверенности. Также необходимо уточнить ее "судьбу". Если доверенность еще действует, то вы можете ее незамедлительно отозвать.

Представляемый обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п. 1 ст. 189 ГК РФ).

01.08.2020, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну Вы в праве расторгнуть договор, деньги по крайне мере часть придется вернуть.

01.08.2020, 14:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Договор не был заключён, но была выписан доверенность на ведение дел по переоформлению от моего имени. Но прошёл год, а землю до сих пор покупатель не оформил.

01.08.2020, 15:04

Если Вы не заключали договор купли продажи, то повторной продажи нет, но не ужели он передал деньги без расписки, только за доверенность. Кстати ее надо будет аннулировать, ведь он может заключить договор, или заключил.

01.08.2020, 15:25

Ирина! Для ответа на ваш вопрос необходимо точно знать содержание доверенности. Также необходимо уточнить ее "судьбу". Если доверенность еще действует, то вы можете ее незамедлительно отозвать.

Представляемый обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п. 1 ст. 189 ГК РФ).

01.08.2020, 20:01