Как и когда можно подать апелляцию на заочное решение суда - ГПК РФ Статья 237
"Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда" - ГПК РФ Статья 237
Могу ли я подать апелляцию на заочное решение суда, если семидневный срок данный для отмены заочного решения пропущен по неуважительной причине.
Здраствуйте, Дмитрий!
Вы же сами цитируюте ст.237 ГПК РФ, которая дает вам право обжаловать путем подачи апелляционной жалобы. Тогда в чем вопрос?!
Да можете.
А как Вы пропустили срок без уважительной причины, сейчас карантин и т.д.,уважительные причины есть всегда.
А вы решение суда на руки получали.
Лариса, уточню вопрос. Правильно ли я понял из текста ст. 237, что апелляция подается только после отказа в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Здравствуйте
Да, вы правильно понимаете нужно сначала воспользоваться правом подачи заявления об отмене данного судебного решения в течение семи дней, а потом воспользоваться правом подачи апелляции в течение одного месяца ГПК РФ Статья 237
Т.е. получается если я пропустил срок подачи заявления об отмене судебного решения и уважительной причины у меня на это нет, то апелляция я подать не смогу.
Никак не связаны эти два действия
Это ваши два права на отмену судебного решения, первое в течение, семи дней второе, апелляция в течение месяца.