Москва, 01.08.2020, 16:42

Как зарегистрировать хозблок на 0,5 м от соседнего участка при наличии согласия соседей?

Вопрос №17643539 из г. Москва
опубликован 01.08.2020, 16:42
Хозблок находится в 0,5 м от соседнего участка. Соседи не против. Можно ли это строение поставить на кадастровый учет, имея согласие соседей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если вы хотите просто поставить хозяйственные строения на кадастровый учёт в росреестре для этого не требуется согласия ваших соседей

Если данное строения уже стоит фактически на земельном участке, то никаких согласий для постановки на кадастровый учёт этого объекта недвижимости от соседей в росреестре никто не потребует

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке

.

01.08.2020, 16:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это лучший ответ

Здравствуйте Алла

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет согласно ст.1 п.7

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Если ваш хозблок является капитальным строением и тесно связан с землей (имеет фундамент) то можете поставить его на кадастровый учет согласно ст.1 п.7 ФЗ-218

01.08.2020, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так там норма до соседей должна быть не меньше метра, а если меньше, то можно ли с согласия соседей обойти снипы?

01.08.2020, 16:50

Вам для постановки на кадастровый учет хозблока согласие соседей не нужно.

Согласие соседей и соблюдение снипов понадобится при узаконении постройки т.е. получение акта ввода в эксплуатацию согласно ст.51 Гр.К.

01.08.2020, 16:52

Дело в том что росреестр не занимается проверкой соблюдения СНиПов этим занимаются другие организации в частности при строительстве капитальных строений отдел архитектуры. Поэтому при постановке на кадастровый учёт к Вам вопросов не будет.

Вам согласия соседей нужно на будущее, если соседи посчитают необходимо в будущем обратиться в суд на нарушение отступов, у вас будет их письменное согласие...

01.08.2020, 16:55