Москва, 16.08.2018, 10:02

«Сосед в СНТ судится, считая мой хозблок садовым домом - разбираем различия и законные требования»

Вопрос №14494432 из г. Москва
опубликован 16.08.2018, 10:02
Сосед в СНТ хочет через суд признать, что у меня не хозблок, а садовый дом и требует, чтоб я свой хозблок перенесла вглубь участка на 3 м.от границы с его участком. По свидетельству о праве собственности от 2008 г.это хозблок с кадастровым номером на межованом участке, который тоже в собственности. Хозблок стоит примерно в 70 см. от границ, построен более 20 лет назад. По плану СНТ именно в этом месте где и положено хозблоку. Вопрос в чем отличие хозблока от дачного дома? И правомерны ли его требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расстояния построек на участке от забора выглядит так.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

- жилого строения (или дома) — 3 м;

- постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

- других построек — 1 м;

- стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

- кустарника — 1 м.

Гараж относится к категории «другие постройки», поэтому, при его строительстве необходимо отступить от границы 1 метр.

Указанные нормативы предусмотрены СП 53.13330.2011 Сводом правил Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*.

16.08.2018, 10:14

Требования правомерны, учитывая фактическое расстояние от границ.

НО если хозблок, имеющий кадастровый номер, построен более 20 лет назад, то возможно оставить все без изменения по решению суда.

16.08.2018, 11:05

Меня не столько интересует расстояние, сколько чем отличается садовый дом от хозблока, по каким параметрам?

16.08.2018, 10:54

Чем отличается садовый дом от хозблока:

- наличием жилищных условий (санузел, вода, электричество, и др.)

- наличие комнат, окон в комнатах, отопление...

16.08.2018, 11:07