В России без паспорта - история эмигрантки, совершившей преступление, и её проблемы с документами
Если у Вас гражданство РФ - платить штраф за проживание без паспорта (статья 19.15 КоАП РФ - от 2 К до 3 К рублей; при проживании на территории Санкт-Петербурга и Москвы - от 3 К до 5 К) и получать паспорт через МФЦ, в установленном порядке. Других законных вариантов не усматривается.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По какой причине не можете получить? У Вас есть Российское гражданство?
Анастасия!
Это более чем странно.
Вы должны были получить паспорт еще в колонии, так как это обязанность старшего инспектора по трудовому и бытовому устройству.
Приказом МВД РФ от 15.09.1997 N 605 Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации
Раздел III. Выдача и замена паспортов некоторым категориям граждан
44. Лицам, освобождаемым из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, которые до осуждения не имели паспортов (или приобщить их к личным делам осужденных не представилось возможным), паспорта оформляются и выдаются паспортно-визовыми подразделениями органов внутренних дел, на территории обслуживания которых находятся исправительные учреждения, на основании представленных администрациями этих учреждений запросов по форме N 8 П (Приложение 8) с приложением заполненных заявлений о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П и двух личных фотографий освобождаемых лиц. Указанные документы представляются не менее, чем за 15 дней до освобождения данных лиц..В целях обеспечения прав осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, паспорта указанным гражданам могут оформляться в период отбывания ими наказания.
Оформленные паспорта передаются вместе с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П сотруднику спецотдела (группы) исправительного учреждения под расписку.
Сотрудник спецотдела (группы) исправительного учреждения обязан в течение трех суток предоставить возможность осужденному расписаться в реквизите "Личная подпись" паспорта и графе "получил (а)" заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П, а затем незамедлительно возвратить указанное заявление в паспортно-визовое подразделение органа внутренних дел, оформившего паспорт.
Оформленный паспорт приобщается к личному делу осужденного и вручается гражданину при освобождении.
Если Вам паспорт в колонии не выдали, то Вы должны со справкой об освобождении прибыть в отдел миграционной работы ОМВД Вашего района. За проживание без паспорта по ст.19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) КоАП РФ
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.