Каковы права на маткапитал в случае второй беременности после трагедии с первым ребенком?
Здравствуйте, Александра!
Если на руках имеется свидетельство о рождении первого ребенка, то ПФР не имеет право отказывать в предоставлении материнского капитала на второго ребенка. Поскольку согласно ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007
года, имеющего гражданство Российской
Федерации, возникает право на дополнительные меры государственной поддержки, то есть на получение материнского капитала.
Все зависит от того сколько прожил первый ребенок.