Спор о заключении договора на охрану имущества между учредителями ООО «К»
В ООО «К» есть два учредителя:
1. директора «А», которому принадлежит 55 % доли в уставном капитале ООО «К».
2. Учредитель «Б», которому принадлежит 45 % доли в уставном капитале ООО «К».
Учредитель «Б» заключила договор на оказание охранных услуг с частным охранным предприятием «Л», для оказания охранных услуг в отношении части имущества, принадлежащего ей в ООО «К» (в частности, для охраны 45 % доли в уставном капитале)... При этом указанный договор она заключила не от имени ООО «К», а от своего имени, как физическое лицо, которому принадлежит 45 % доли в уставном капитале ООО «К». Причём имущество между учредителями не разделено, спора нет...
Директор «А» против заключения указанного договора...
Правомерно ли заключение указанного договора? Я думаю, что нет, так как совершать любые сделки в отношении имущества ООО «К» может (по общему правилу) только директор... как вы считаете?
Но, с другой стороны, Учредитель «Б» совершил сделку не от имени ООО “K”, а от своего имени, как физическое лицо, которому принадлежит 45% доли в уставном капитале ООО «К»...
Лучший ответ
За имущество ООО "К" отвечает директор "А" и не он и не ООО "К" не являются стороной сделки между "Б" и "Л". Поэтому "А" "Л"на территорию ООО "К" не допустит и будет прав. Долю "Б" в уставном капитале охраняет ФНС России путем контроля внесение изменений в учредительные документы. Так что не понятно чем будет заниматься "Л".
Благодарю Вас!
Вот пусть сам тогда из своего кармана и платит. Нет никаких проблем.