Банк требует замену должника по наследуемому долгу через суд через 9 лет – что делать?

Ситуация такая. Умер отец, у него остался долг о котором мы узнали спустя 9 лет. Банк ранее нас не искал и не сообщал. В 2020 году суд прислал письмо в котором указано что банк запрашивает замену должника по кредиту. Зачем они это запрашивают через суд когда это наследуемые долги. И банк опомнился через 9 лет. Можно ли как то урегулировать этот вопрос, почему банк не искал раньше и почему мы должны платить проценты за то время пока они нас не искали. А сейчас ставят перед фактом.
Лучший ответ

Если прошло более 9 лет то в данном случае истек срок исковой давности три года ст.196 ГК РФ

В суде вам нужно заявлять о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ,тогда суд откажет банку.

Ольга, видимо у банка был установлен срок действия кредитного договора до 2020 г., и они спокойно сидели и ждали, копили проценты. А вот если крайний платеж был выплачен покойным 9 лет назад и срок действия кредитного договора в нем отсутствует, тогда банк пропустил срок исковой давности, который составляет 3 года. Вам нужно ознакомиться с кредитным договором. Тогда будет ясно, пропустил ли банк срок исковой давности. Если пропустил, заявите об этом в суде и выиграете дело! Банку откажут в иске.