Как правильно уволить директора и заменить его в ЕГРЮЛ?

Вопрос №17643993 из г. Тюмень
опубликован 01.08.2020, 19:35
У ООО сейчас 2 директора Коммерческий и Генеральный, срочно надо уволить Генерального но на его место поставить Коммерческого. И чтоб в ЕГРЮЛ не отображался уже у нас Коммерческий директор. Могу ли я произвести данную регистрацию по форме 14001. Если да то в заявлении в Листе "К " я снимаю полномочия с обоих и заполняю новое возложение лист на одного просто как Генерального директора? Или мне достаточно будет просто одного уволить на другого возложить и должность Коммерческого директора автоматом исчезнет из ЕГРЮЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам нужно в первую очередь изменить устав и учредительные документы, если там есть коммерческий директор.

Провести собрание учредителей, где зафиксировать все это. Далее заполняете заявление по форме 14001 и подаете в налоговый орган.

Чсто касается заполнени форму заявлдения, то руководствуйтесь нижеуказанным приказом. Листы К заполнить нужно на старого и на нового руководителя.

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и...

VII. Требования к оформлению Заявления о внесении

изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся

в Едином государственном реестре юридических лиц

(форма N Р 14001)

02.08.2020, 00:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. По Вашему вопросу лучше обратиться к юристу с просьбой подготовки необходимого пакета документов для внесения данных изменений, в противном случае есть риск получить отказ в налоговой, потерять деньги и время.

01.08.2020, 19:35

Здравствуйте, Анастасия!

В ЕГРЮЛ отображается только генеральный директор.

Коммерческого там никогда не было и не может быть.

Т.к там содержатся сведения только о единоличном исполнительном органе, а это генеральный директор.

Вам достаточно просто прекратить полномочия генерального и на его место назначить коммерческого.

Кроме того с коммерческим надо подписать допсоглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ)

01.08.2020, 19:40

Если в ЕГРЮЛ внесены сведения что в этом ООО имеется и коммерческий директор, то должность Коммерческого директора автоматом не исчезнет из ЕГРЮЛ

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и...

VII. Требования к оформлению Заявления о внесении

изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся

в Едином государственном реестре юридических лиц

(форма N Р 14001)

При смене директора надо заполнить следующие листы в форме Р 14001:

титульный лист (указать данные организации)

лист К: раздел 1 на прежнего, а раздел 2 на нового руководителя

лист Р на заявителя, это будет новый директор

Титульный лист ООО должен содержать полное название компании, ОГРН и ИНН, а также код вносимых изменений. Далее заполняются отдельно листы К на старого и на нового руководителя.

01.08.2020, 19:48

Анастасия, добрый день,

Для смены г.д. Вам необходимо представить регистратору Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, заверенное нотариусом (Р 14001).

При этом прекращение полномочий руководителя ООО автоматически не влечет его увольнения, поскольку как назначение на должность директора так и прекращение работы в должности руководителя общества оформляются разными процедурами в соответствии с гражданским и трудовым законодательством. Поэтому именно увольнение бывшего генерального директора является отдельным вопросом (см. п.2 ст. 278 ТК РФ).

01.08.2020, 20:05

Здравствуйте Анастасия

Т.к. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, согласно ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

То учитывая, что у вас 2 директора то надо исходить о способе их увольнения по закону ООО, а так как в законе говориться только о гендиректора, то смену можете произвести сдав форму 14001 в ФНС, верно

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

01.08.2020, 20:29

Оба директора являются единоличным исполнительным органом

'

01.08.2020, 19:49

Уволить директора можно либо по основанию либо по согласию

Т.к. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, согласно ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

01.08.2020, 20:31