Переизбрание участников ООО - изменение статуса генерального директора и сохранение права первой подписи
У нас ООО - в нем 2 участника, у каждого по 50%
Один из них ген. директор, второй коммерческий директор.
Генеральный устал, они решили назначить генеральным второго (который коммерческий сейчас), а генерального сделать обычным директором.
Но что важно они хотят сохранить право первой подписи у обоих, как это у них сейчас.
На сколько я понимаю, нужно собрать общее собрание, на нем они как раз выносят вопрос на повестку дня:
1. избрание генерального тогда в протоколе они указывают что избирают генеральным второго участника, что заключают с ним срочный трудовой договор
Возникают вопросы:
1. Получается труд. Договор с коммерческим директором расторгается по соглашению сторон? И его принимают уже генеральным?
2. Тот участник который был генеральным, получается его тоже нужно уволить? Или можно просто перевести на должность обычного директора?
3. Как это все оформить законно в налоговой, ведь нужно будет подать туда заявление по форме Р 14001, но перед эти заверить ее у нотариуса? Отсюда вытекает еще вопрос, какие листы в этой форме заполнять? Титульный, лист К и Р? тогда в листе К указываю что был один участник, стал другой участник генеральным.
А как зафиксировать то что тот который был генеральным стал обычным директором, но при этом право первой подписи за ним сохранилось?
Добрый день. Исхожу из того, что ГД - единоличный исполнительный орган.
Возникают вопросы:
Да, договор расторгается, заключается новый с ним как с коммерческим директором.
Лучше уволить и принять как обычного директора, чтобы не было противоречий по трудовым отношениям и корпоративным.
Заполняется титульный К с. 1 на старого директора - прекращение полномочий и лист К с. 1 и Кс.2 - на нового - возложение полномочий, лист Р.
Если Уставом этот вопрос не урегулирован, то целесообразно уточнить у банка, какой документ позволит сохранить текущее положение вещей - право первой подписи у обоих директоров.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТРУКЦИЯ
от 30 мая 2014 г. N 153-И
ОБ ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ
БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ, СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ),
ДЕПОЗИТНЫХ СЧЕТОВ
п. 7.5. Право подписи принадлежит единоличному исполнительному органу клиента - юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным сотрудникам (работникам), наделенным правом подписи клиентом - юридическим лицом, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности.
А в ответе юриста, четко даны ответы по возможности исходя из имеющейся информации на поставленные вопросы
Да, в уставе действительно нет конкретной информации по праву первой подписи еще для кого либо кроме ЕИО.