LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.08.2020, 22:01

Как бороться с домашним насилием в семье и куда обращаться за помощью - история жительницы, страдающей от брата и его жены

Вопрос №17644302 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.08.2020, 22:01
Приветствую. Нужна помощь юристов. Живу с братом, его женой и матерью. И очень часто страдаю от домашнего насилия-переодически получаю оскорбления, унижения и даже избивает брат только из за того что живу в квартире или выхожу в коридор, или курю у себя в комнате и мешает дым от сигарет. Заявления в полицию не действуют-он предоставляет информацию так, что я его избила-я только защищаюсь, его оскорбляю. Менты ничего не сделают-вот когда убьет-тогда и будем что то делать. Куда мне обращаться и как правильно все писать-так как все это неоднократно происходит! Я жить хочу@ хочу сделать резонанс, чтобы была огласка всего этого и чтобы его приструнить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имеете право обжаловать действия полиции в прокуратуру. Также, если вас избили то снимать побои и обращаться в полицию повторно о причинении вреда здоровью.

01.08.2020, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Это возможно.

01.08.2020, 22:08

Как все это сделать! Как все грамотно написать, куда и как.

01.08.2020, 22:10

Это платная информация. Обсуждается в личных сообщениях.

01.08.2020, 22:15

Можете написать любому юристу личные сообщения и получить консультацию за плату, ст.779 ГК РФ.

01.08.2020, 22:52

Мне дали направление для прохождение экспертизы, в воскресенье не работают. Мое заявление в полиции приняли, брали ли у него показания-пока не знаю. Но человек переворачивает все с ног на голову. И после получения экспертизы идти опять в полицию?-будет опять отказной материал-в прошлый раз закрыли-в полиции посчитали, что это бытовые разборки и заниматся не будут.

01.08.2020, 22:32

Если будет отказной материал, обращайтесь в прокуратуру. За отдельную плату, любой юрист напишет вам грамотную жалобу. Когда будет отказной, требуйте ознакомиться с материалами проверки, делайте хотя бы фото. Важно знать кого они опрашивали и на что ссылаются. Это серьезный вопрос и у вас есть шансы его решить. Учитывая, неоднократные заявления, это тоже вам на руку при обращении в прокуратуру. Обязательно пройдите экспертизу. Вы можете обратиться в больницу для снятия побоев. Если были ушибы и т.д. можете обратиться в травматалогию.

01.08.2020, 22:43

А как тогда в полиции запросить результат прошлого дела? Оно возможно уже в архиве.

01.08.2020, 22:47

Здравствуйте, Вера!

Обратитесь в дежурную часть отдела полиции, назовите фамилию, вам дежурный назовёт номер вашего заявления (КУСП), по нему он сам скажет, где именно находится ваше дело. Если вы писали на побои со стороны родственника, то вполне вероятно, что был отказ в возбуждении дела об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ и дело находится в архиве отдела по исполнению административного законодательства, который как правило находится при отделе. Там и ознакомьтесь с материалами дела, а затем предоставьте любому юристу в виду сканов.

02.08.2020, 01:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться