Симферополь, 01.08.2020, 23:08

Судья незаконно откладывает рассмотрение ходатайства в гражданском процессе - как защитить свои права?

Вопрос №17644421 из г. Симферополь
опубликован 01.08.2020, 23:08
Судья безосновательно откладывает рассмотрение ходатайства после его заявления в гражданском процессе. Но ведь они рассматриваются сразу. На что можно ссылаться по этому факту? Не могу в ГПК найти статью по этому поводу (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Смотря о чем ходатайство. Ст. 166 ГПК.

01.08.2020, 23:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

О применении срока исковой давности.

01.08.2020, 23:18

Норма о сроках исковой давности - ст. 196 ГК РФ. Обжаловать решение можно и на основании того, что ваши ходатайства не удовлетворяются без каких-либо причин, то есть - нарушаются ваши процессуальные права.

01.08.2020, 23:24

В 166 статье ведь не указано о необходимости рассматривать ходатайства сразу?

01.08.2020, 23:25

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле.

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

То есть - заявляется ходатайство, спрашивается мнение другой стороны - не против ли она того, чтобы ходатайство удовлетворить, после чего, посовещавшись сам с собой секунд 5, принимает решение удовлетворить его или нет.

01.08.2020, 23:29