Отказ в отпуске для ухода за больной мамой - законно ли требование 10-летнего стажа?
У меня у мамы случился инсульт, я работаю учителем в школе. Мне отказали в отпуске без содержания даже на 20 дней. Сказали, что надо иметь стаж непрерывный 10 лет. Правомочности ли это? На сколько я могу взять отпуск без содержания для ухода? Стаж у меня в организации 6 лет, но сентябрь, октябрь этого года меня увольняли, а потом взяли обратно.
Ангелина, к сожалению, такой отказ правомерен, поскольку статья 128 ТК РФ говорит о следующем:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
т.е. между вами и работодателем не достигнуто соглашение по вопросу срока отпуска.
Безусловно, ваши причины весьма уважительны. Вы говорили работодателю почему вам нужен такой продолжительный отпуск? Если нет, то, возможно, стоит именно объяснить свои причины. Если да, то попросите работодателя предложить вам какие-то свои варианты и объяснить причины отказа.
А вот продолжительность стажа тут совершенно ни при чем, срок отпуска без сохранения заработной платы - это исключительно вопрос согласования сторонами и от стажа не зависит. Тут наглый "врёж".
Всего доброго.
Добрый день, Ангелина,
Обратитесь к врачу для получения больничного на основании п.V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".
Дальше сообщаете работодателю, что Вы находитесь на больничном. Его согласия и оформления отпуска не требуется.