Томск, 12.06.2012, 08:47

Жена моего бывшего гражданского мужа хочет удочерить мою 7 летнюю дочь (дочь живет с мужем)

Вопрос №1764480 из г. Томск
опубликован 12.06.2012, 08:47
Жена моего бывшего гражданского мужа хочет удочерить мою 7 летнюю дочь (дочь живет с мужем) Если я дам согласие на удочерение лишат ли меня материнских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фомально по закону у вас будут права на материнский капитал, так как вы родили ребенка.

В законе ограничения только в случае ЛИШЕНИЯ родительских прав.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,

(ст. 3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";)

Но лишение РП - это особая процедура.

СК РФ - Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

12.06.2012, 09:43

Это пока согласие на удочерение.

Как только через суд произойдет удочерение, то ваша дочь станет для вас бывшей.

Её мамой станет жена сожителя.

Увас по отношению к дочери не станет никаких прав ни обязанностей.

Это не лишение родительских прав. Это так скажем уступка прав.

12.06.2012, 08:51

Eсли я уступлю права на ребенка то буду ли я иметь право на получение материнского капитала?

12.06.2012, 09:32