Как обезопасить жену при жизни и после смерти в фактическом браке?
Здравствуйте. Понятно, что дети и без завещания будут наследовать дом по закону. Но в данном случае только наличие завещания на детей с завещательным отказом ст. 1137 ГК РФ позволит супруге остаться в доме. Тк. завещательный обременяет наследников совершить определенные действия, если они хотят получит наследство. А завещательным возложением будет выступать условие пожизненного проживания вашей супруги в доме. Это единственное, что может закрепить ее право там проживать. Можно также подарить долю в этом доме. Тоже дает право жить и к тому же потом если нужно распорядиться ею. Но там возможен вариант, что потом будут склонять к продаже.
Подарить гражданской жене.
Оставить завещание.
Подарить жене 1/2 долю дома. Или оформить между ними договор пожизненного содержания с иждивением.