Дарственная на участок - как защитить права семьи и продолжить строительство дома?

Нахожусь в браке, есть двое детей от этого брака и старший от первого брака. На мужа отец хочет оформить дарственную на участок. Сейчас уже на участке стоит фундамент. У мужа ещё есть брат, у брата жена, дети, двоюродная сестра/брат, племянники… Было в планах переоформить и начать строить дом, вложить материнский капитал за второго ребёнка и за третьего деньги в ипотеку. Я хочу узнать, смогут ли его ближние/дальние родственники, в случае чего (смерти отца, моего мужа), претендовать на землю/дом, или как-то оспорить дарственную? Какое право имею я на этот участок и дом, и какое право имеют мои дети? Какой процесс переоформления земли совершить лучше? Что-то ни при каком случае родственники не могли претендовать на землю/дом и чтобы только у нас с мужем были равные права на эту землю/дом?
Лучший ответ

Если будет дарственная, то вы и дети не имеют право на наследство в части завещанного имущества.

Оспорить нужны основания их нет. Через суд.

Дарственную оспорить вряд ли, тут надо чтобы дарителя признали недееспособным, или чтоб Ваш муж совершил преступление против дарителя

в случае смерти на долю мужа в совместно нажитом имуществе (построенный дом) будут претендовать: вы, Ваши совместные дети, и его ребенок от первого брака

и так же между наследниками будет делиться земельный участок, только вашей доли в праве на нем нет, вы будете наравне с остальными наследниками.