Оценка ситуации - удар дверью припоркованного автомобиля в человека - ДТП или наезд? Законодательство.
Добрый день. Это не ДТП. Есть такая позиция судов. А есть позиция судов, что это ДТП. Как повернуть. В этом году столкнулся с этим в суде. Доказал, что не ДТП, но вторая сторона вполне мотивировала и ссылалась на закон, что это ДТП. Суд долго думал. Можно было по сути повернуть в другую сторону, им немного стремления не хватило.
А судебная практика есть?
Нет, не считается, поскольку водитель в момент удара дверью не управлял транспортным средством. Он просто использовал дверь авто как орудие совершения правонарушения или преступления.
Ссылка на судебную практику дайте пожалуйста Рылев Р.С или иной другой юрист.
Здравствуйте, Андрей!
Это не ДТП и быть ДТП не может.
Согласно ПДД РФ:
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
Если авто не двигалось, ДТП нет.