Что делать, если под давлением полиции муж подписал объяснительную о продаже солярки?

Вопрос №17644988 из г. Кострома
опубликован 02.08.2020, 09:29
На моего мужа (работает экскаваторщиком) указали, что он продавал налево солярку. Под психологическим давлением в полиции (допрашивали 7 часов), он подписал объяснительную, что сдавал солярку два раза. Но у полиции в доказательство только признание того человека, который на него указал. Как отказаться от своих слов, возможно ли это сделать? И надо самому идти писать заявление об отказе или можно будет в следующий раз когда вызовут? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно это сделать.

Все доказательства без адвоката не допустимы, если он от них отказался (кроме явки с повинной, правда)

Лучше почтой выслать такое заявление на имя руководителя отдела полиции.

02.08.2020, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

При очередном визите в полицию может отказаться от своих объяснений, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

02.08.2020, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ. А являются ли доказательством слова того человека, который на него указал? И могут ли заставить проходить полиграф? Или без согласия человека не могут заставить?

02.08.2020, 09:39

Являются доказательствами, конечно.

Нет, не могут заставить.

02.08.2020, 09:52

Спасибо всем за ответы.

Скажите, пожалуйста, как грамотно составить заявление, чтобы отказаться от своих показаний против себя, т.к.обьяснительная была подписана принудительно, под угрозами и психологическим давлением. Может есть какой-то пример таких заявлений. Спасибо.

03.08.2020, 23:04

Вы лучше адвоката наймите, он пусть и разбирается с этой проблемой. На расстоянии вам не помочь.

С уважением.

03.08.2020, 23:09