Банк предупредил о передаче долга в стадию работы перед продажей - что делать в случае перехода прав к коллектору?

Вопрос №17645033 из г. Челябинск
опубликован 02.08.2020, 09:44
Такой вопрос. В 2011 году брала кредит, в связи с тем, что я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, некоторое время платила, потом не смогла. С 2012 года банк не присылал ни каких писем, уведомлений и тд. И вот сегодня, 2.08.2020 года мне пришло уведомление на электронную почту: ОФИЦИАЛЬНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ВЗЫСКАНИЯ ДОЛГА НА СТАДИЮ РАБОТЫ ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ Екатерина Витальевна! ООО «ХКФ Банк» (Банк) официально уведомляет Вас о передаче взыскания Вашего долга на стадию работы перед продажей, в связи с уклонением от оплаты задолженности по кредитным соглашениям 2125130422 от 08.10.2010​ 2137025623 от 03.06.2011​ ​ ​ ​ ​ 20200208​ сумма просроченного долга составляет – 231669.43 руб. Оплатите задолженность срочно! В случае неоплаты просроченного долга Банк оставляет за собой право передать право требования долга по Соглашению сторонней организации: В соответствии с п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ (Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу) и ст. 12 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» для перехода права требования долга к другому лицу Вашего дополнительного согласия не требуется. Согласно ст. 384 Гражданского кодекса РФ (Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу) права требования долга Банка полностью перейдут сторонней организации в том объеме и на тех условиях, которые будут​ на момент передачи долга, в том числе права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты, право на возмещение понесенных убытков. Подскажите, пожалуйста, в случае перехода прав к коллектора, как доказать что срок исковой давности прошёл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по требованиям коллекторов тоже прошел. Общий срок исковой давности составляет 3 года на основании ст.196 ГК РФ. Перемена лиц в обязательстве не прерывает течение срока исковой давности в силу ст.203 ГК РФ. Так что, пусть обращаются в суд, а в суде заявите применение срока исковой давности по ст.199, 200 ГК РФ.

02.08.2020, 09:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

02.08.2020, 09:48

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, на какой срок Вы брали кредит, и дату окончания этого срока.

02.08.2020, 09:48

Если не ошибаюсь, то на год, оплатила месяца 4 только.

02.08.2020, 09:50

Екатерина, более важно, чтобы Вы пояснили другой момент.

На какой срок Вы брали кредит и дату окончания этого срока?

02.08.2020, 10:09

Я не помню, скорее всего на год, оплатила только месяца 4.

02.08.2020, 10:14

Нужно найти кредитный договор и изучить его.

02.08.2020, 10:20

Разве договор не сохранился? Но скорее всего, срок исковой давности уже прошёл.

02.08.2020, 11:18