Кропоткин, 02.08.2020, 10:02

Как правильно погасить задолженность во время иска банка - крупными суммами или не стоит рисковать?

Вопрос №17645071 из г. Кропоткин
опубликован 02.08.2020, 10:02
Скажите пожалуйста, можно начать погашать задолженность крупными суммами во время того, как банк уже подал иск, надеясь, что банк отзовет иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

А может следует выработать позицию, участвовать в судебных заседаниях, заявить мотивированный отзыв на иск, отстаивать свою позицию.

02.08.2020, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вариантов много, если неуплата кредита имела место и Ваша вина есть в просрочке и образования процентов, то это не запрещено. Можно пойти и мировую. Банк сразу не отзовет иск, скорей доведет дело до конца, так как "капают "проценты, а это тоже деньги.

02.08.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Если будете платить, банк все равно не откажется от иска.

02.08.2020, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если в ходе процесса постараться заплатить всю сумму, то можно будет ходатайствовать об отмене неустойки? Также не будет расходов на службу приставов? Это же приличная сумма. А если считывать из зарплаты, то сумма общая получится больше?

02.08.2020, 17:11

Возможно суд снизит неустойку, но полностью не отменит. Факт нарушения догвоорных обязательств имел место быть.

02.08.2020, 17:14

Добрый день.

Ходатайствовать о снижении неустойки можно и без оплаты долга, по статье 333 Гражданского кодекса РФ.

В кредитных договорах зачастую нарушен баланс интересов сторон не в пользу должника, особенно это касается неустойки. Попробуйте сыграть на этом - нарушении баланса интересов, недобросовестности профессиональной стороны договора (банка).

02.08.2020, 17:28

С таким подходом к делу вы точно проиграете и будете платить штрафы и неустойки до конца жизни.

03.08.2020, 01:24