Как поступить, если один из наследников не выходит на связь - проблемы с недвижимостью, наследством и платежами.
Здравствуйте Эдуард
Если вы задались целью продать недвижимость, то обязательно необходимо определиться с перспективой продажи, она заключается в следующем
Во-первых, вам необходимо обратиться в суд с иском по месту регистрации второго собственника о взыскании долгов, причитающихся на её долю по коммунальным платежам. Для этого вы можете поступить следующим образом, указать в исковом заявлении любой известный вам адрес проживания собственника 1/3 доли, эту информацию можете взять у нотариуса, сведения о собственнике Вы можете получить в Росреестре по выписке на данный объект. После обращения в суд с иском, суд затребует информацию об адресе ответчика и установит его. После определения конкретного места регистрации и жительства ответчика вы скорректируйте свои исковые требования по месту нахождения ответчика
В Дальнейшем, заставить второго собственника продавать недвижимость,... крайне проблематично, только путём постоянных обращений в суд о взыскании Долгов по коммунальным платежам. , как вы понимаете можете не более чем за три года (ст.
В последующем, при наличии Долгов, накапливаемых вы сможете обратиться в суд с иском обратить взыскание на долю причитающиеся данному собственнику
Однако есть другой способ, любыми возможными путями найти адрес второго собственника, уведомить её о том что вы собираетесь продавать свою долю для реализации у неё права преимущественной покупки (ст.250 ГКРФ) предложить и продавать совместно то, есть найти мирное решение вопроса
А лишить её права собственности у вас нет возможности, можете ещё обратиться в суд о признании ее доли незначительной и выплате ей стоимости ее доли и прекращении права ее собственности..
Искать второго собственника Вам придется самостоятельно, тк персональные данные не подлежат разглашению, суд розыском не занимается. Ст. 131 ГПК РФ требует указывать в иске ФИО и место жительства ответчика, а также иные данные.
Необходимо для начала получить информацию о собственнике 1/3 доли в МФЦ или БТИ. Затем можно предъявить в судебном порядке иск о взыскании 1/3 доли платежей за последнии три года с сособственника на основании ст.15, 247 ГК РФ и просить суд наложить обеспечительные меры в виде ареста на 1/3 долю. После того, как суд взыщет убытки, можно через приставов просить передать долю за долги.
Здравствуйте, Эдуард! Если дочь приняла наследство, то не лишить. 1/3 не признать малозначительной долей на основании п.3 и 4 ст.252 ГК РФ. Однако можно подать заявление в суд о взыскании с нее долгов за ее долю коммунальных услуг и раз в 3 года подавать в суд (по единственному известному Вам месту - нахождению объекта недвижимого имущества). Когда ей надоест оплачивать эту недвижимость, тогда сама выйдет на связь, чтобы ее продать согласно ст.246 ГК РФ. Согласно ст.246 ГК РФ:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
А когда будет долг, взысканный по суду, сможете обратить взыскания на ее долю, если это не единственное пригодное для проживания жилое помещение (ст.446 ГПК РФ). Ну а в общем случае при продаже доли все сами знаете: нужно соблюдать порядок, предусмотренный ст.250 ГК РФ, и продажа доли будет не так выгодна, как продажа объекта целиком.
Кроме того, через суд согласно ст.247 ГК РФ можно определить порядок оплаты коммунальных услуг, чтобы она потом с определенной даты сама платила за коммунальные услуги. Согласно ст.247 ГК РФ:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Здравствуйте Эдуард
Все возможные варианты по спору о взыскании долга за коммунальные услуги или признание доли малозначительной решаются через суд с участием второго наследника либо без таковой, с назначением госадвоката судом, если представите последнее известное вам место жительство ответчика.
При признаннии доли малозначительной потребуется представить в суд письменные доказательствп в силу ст.71 ГПК отсутстувие у второй наследницы интереса к проживанию в жилье (это как раз может быть не оплата коммунальных), наличие другого место жительства (выписка из ЕГРН с Росреестра о принадлежности жилья, запрос суда в адресное бюро ст.57 ГПК)
Здравствуйте, Эдуард!
Раньше такие вопросы решались крайне сложно.
В настоящее время ситуация поменялась в сторону тех, кто содержит жилье, имеет большую долю и имеет интерес в сохранении за собой недвижимости.
В описанной Вами ситуации получается что таким человеком является Ваша супруга.
Теперь подробнее остановимся на Ваших вопросах.
Во-первых, можно узнать данные собственника в Росреестре. Но там будет только фио. Данных прописки не будет.
Во-вторых, подать в суд это не мешает. А суд уже запросит из полиции сведения о регистрации.
В третьих. И в самых главных. Супруга может лишить ее доли в праве собственности.
На основании следующего.
В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом..Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
На основании ч. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе
Подобная положительная судебная практика имеется!
Поэтому мой Вам совет - подавайте в суд.