Возможность не платить госпошлину при использовании приказного производства согласно статье 130 ГПК РФ п. 2

Ст 130 ГПК РФ п 2 Означает ли, что можно не платить госпошлину взыскателю, а сразу в заявлении (приказное производство) указать для взыскания этой пошлины с должника?
Лучший ответ

Вы ВНИМАТЕЛЬНО читайте:

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист,
-речь идет о взыскании пошлины с должника по приказу о взыскании-налога например, или об алиментах, т.е. если взыскатель не оплачивает пошлину..

А категории исков:

ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 13.07.2020)

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

Благодарю, Нина Васильевна

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

В силу ч.2 ст.130 ГПК РФ в случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.

То есть, если взыскатель освобожден от уплаты госпошлины, тогда при вынесении судебного приказа, она взыскивается с должника в бюджет, так как при подаче заявления она не была уплачена.

Если взыскатель не освобожден от уплаты госпошлины он обязан ее уплатить при подаче заявления.

Спасибо за ответ!