Симферополь, 02.08.2020, 14:29

Как оспорить права на жилье в результате неправильной приватизации в 90-е годы?

Вопрос №17645742 из г. Симферополь
опубликован 02.08.2020, 14:29
Квартира получалась в 90 е на семью с двумя разнополыми детьми, 3 х комнатная, при приватизации в тех же 90 х, было выделено только 3 части, приватизация на 3 х. Может ли теперь "обделенный" член этой семьи как то оспаривать или претендовать на положенную ему долю. Его фактически лишили конституционного права на приватизацию в то время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо отказавшееся от участия в приватизации в пользу иных лиц сохраняет бессрочное права пользования жилым помещением при условии постоянного проживания в последнем или временного отсутствия.

02.08.2020, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обделенный был совершеннолетним и был ли он прописан в квартире на момент приватизации.

02.08.2020, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Теоретически возможно, если не истек срок исковой давности, который составляет три года в соответствии со ст.196 ГК РФ. Нужно доказать, что о не включении в договор приватизации этот человек раньше не знал и от приватизации не отказывался.

02.08.2020, 15:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

На тот момент были прописаны все 4 члена семьи, детям было 20 и 7 лет, обделенный 20 ти летний на то время.

02.08.2020, 14:34

Двадцатилетней должен был подать заявление о согласии на приватизацию без его участия. Если он давал такое согласие, то дело бесперспективно.

02.08.2020, 15:24

На то время ни кто не понимал как будет работать эта приватизация, сейчас стоит вопрос наследства в равных долях. Возможно ли пересмотреть или переделать как то приватизацию?

02.08.2020, 14:42

"Никто не понимал как будет работать приватизация" - для суда не аргумент.

02.08.2020, 17:56

Приватизация проходила в 90 е, что тогда писалось, какие заявления уже ни кто не помнит, да и где их искать)))

02.08.2020, 15:57

Это значит, что он ДАВНО достиг совершеннолетия и срок давности с даты совершеннолетия (3 года) уже упущен.

да и где их искать)))
-легко, в центре по приватизации вашего города, в архиве-все сохранено.

02.08.2020, 16:07

Приватизация проходила в 90 е, что тогда писалось, какие заявления уже ни кто не помнит, да и где их искать)))

02.08.2020, 15:57

Элементарно найти в том органе, который подписывал договор приватизации. Все сроки исковой давности уже истекли, скорее всего.

02.08.2020, 16:19

Приватизация проходила в 90 е, что тогда писалось, какие заявления уже ни кто не помнит, да и где их искать)))

02.08.2020, 15:57

Может ли один из 3 х нынешних собственников подарить свою долю, без согласия остальных?

02.08.2020, 16:01

Один из собственников жилого помещения вправе подарить свою долю без согласия других собственников, однако последние имеют права преимущественной покупки жилого помещения, в том случае, если будет принято им решение о продаже своей доли.

02.08.2020, 16:07