Похищение быков - как обжаловать решение суда и основания для этого
Добрый день.
Вы имеете право обжаловать приговор суда, так как потерпевшему предоставлено такое право статьей 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Согласно ч.2 ст.18 УПК РФ участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Таким образом, если Вам не разъяснялось такое право, или разъяснялось, но не предоставлена возможность выступать в суде на родном языке или другом языке, которым владеете, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика, приговор может быть отменен.
Немедленно обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении Вам аудиозаписи протокола судебного заседания, которая ведется в обязательном порядке, для написания жалобы на приговор.
Относительно оценки экспертиз, нужно смотреть их, без изучения текста что-либо сказать по ним невозможно.
Почему суд принял одну экспертизу и отверг другую суд должен указать в приговоре, если этого нет в приговоре, он является незаконным.
Направляйте копию приговора, копии экспертиз и аудио запись протокола судебного заседания для изучения.
Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лайк, если заслужила.
Для того, чтобы обжаловать решение, нужно сопоставить Ваш иск, протокол судебного заседания и само решение (приговор).
При составлении жалобы нужно учитывать:
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗУПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке
Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.