Как изменить место рассмотрения дела об алиментах в связи со спором о месте жительства ребенка
Бывшая подала на алименты в мировой суд. Там же теперь выносят судебный приказ без вызова сторон и заочно. Если ее дело уже принято к рассмотрению, но приказ еще не вынесен, могу ли я подать (не знаю как назвать документ) на передачу дела в городской (районный) суд и рассмотрение его в исковом производстве, так как имеется спор между нами о месте жительства ребенка?
Для начала необходимо в любом случае отменить судебный приказ, и только после его отмены вашей бывшей супруге придётся подавать иск в городской/районный суд.
Когда будет вынесен судебный приказ и Вы его получите, только тогда в десятидневный срок, если будете с ним не согласны, можно будет подать на него возражения и отменить приказ (ст. 128, 129 ГПК РФ). После чего истец сможет обратиться в исковом порядке. До вынесения приказа - никак не можете возражать против подачи заявления.