Как помочь бабушке с деменцией, живущей в соседней квартире - поиски решения и борьба со страхом взрыва дома.

Вопрос №17646653 из г. Челябинск
опубликован 02.08.2020, 20:50

Такая ситуация, в соседней квартире, на этаже живет бабушка,83 года. У нее деменция, то газ включает, то звонит, стучит соседям и говорит, что у нее потерялись люди, то по двору бегает. Скорая, участковый врач говорит, что сделать ничего нельзя сделать, в больницу не берут. Говорят, только частный пансионат, за который у ее родственников просто нет денег. Мы, соседи, боимся, что бабуля просто взорвет дом. Перекрывали газ, она его снова включает. Что делать, как правильно поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к родственникам, если родственников нет, то в органы опеки. Признать ее в судебном порядке недееспособной, учитывая, что ее действия могут повлечь опасные последствия для окружающих. Опекун должен проживать с ней.

02.08.2020, 21:19

Родственники есть, сын. Т.е он должен подать в суд, что бы признать недееспособной?

02.08.2020, 21:45

Да, сын может обратиться в суд с подобным заявлением, в судебном порядке проведут психиатрическую экспертизу, по результатам которой и будет принято решение.

С подобным заявлением в суд может и опека обратиться, но для этого Вам нужно коллективное заявление в опеку направить. В таком случае, опека может формально к ситуации подойти, поскольку есть близкие родственники, на которых и сошлются представители опеки.

03.08.2020, 05:35