Как защитить свою долю в квартире после смерти хозяйки и угрозы суда со стороны ее наследницы?

У меня 1/6 доля в квартире, сейчас хозяйка умерла, у которой 5/6 в квартире было, и ее дочь грозится судом и взысканием коммунальных платежей с меня, я инвалид 2 группы (я дееспособный), что мне делать? Ключи от квартиры она не дала свидетельство о смерти тоже, может сдавать в аренду 1/6 но как?, выкупать она за полную стоимость доли не хочет.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 246, 247, 249, 250 Гражданского кодекса РФ и через суд определить порядок оплаты в указанной квартире за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы на капремонт, исходя из размера вашей доли собственности в этой квартире, а также обязать этого нового собственника выплатить задолженность умершего собственника большей доли в этой квартире. Подробней об этом смотрите вот здесь www.9111.ru

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Сдать в найм (статья 30 ЖК РФ) кому-то свою долю в этой квартире Вы не сможете, а комнату сдать в найм в этой квартире тоже не сможете без согласия второго собственника квартиры.

Никто Вам в ЗАГСе свидететльство о смерти чужого для Вас человек не даст.

Удачи Вам.

спасибо

Коммунальные платежи собственники должны делить в пропорции 5/6 к 1/6, если оба не живут в квартире.

Свидетельство о смерти (повторное/дубликат) можете получить в ЗАГСе, уплатив госпошлину.