Николаев, 04.08.2020, 14:36

Гражданин Армении пересек границу РФ через Белоруссию без штампа в паспорте - какие последствия ждут его?

Вопрос №17646785 из г. Москва
опубликован 04.08.2020, 14:36
Мне интересует гражданин Армении перелетел в РФ через Белоруссию и нет штампа в паспорте что он пересёк границу РФ при закрытой границ РФ что ему грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Армине

А как так получилось, что печать не поставили? Не легально пересек получается или ошибка? Если ошибка, то просто штраф, если не легально то будет суд согласно

требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Статья 18.8 КоАП - Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

04.08.2020, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Армине!

Грозит штраф по ст. 18.8 КоАП РФ.

Однако можно избежать штрафа, если он легально пересекал границу и ему просто его не поставили не по его вине.

Т.е. в этом случае ответственности нет (ст.1.5 КоАП РФ)

04.08.2020, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Армине! Смотря будет ли с его стороны нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Если да, то возможен штраф от 2 до 5 т.р. и выдворение из страны на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ, когда выезд будет возможен.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

04.08.2020, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У него есть печать только что что он перелетел в Белоруссию и все и на руках у него миграционная карта Белоруссии и он гражданин Армении а в Россию он приехал на такси заплатив пограничнику деньги и заехал в РФ.

04.08.2020, 14:44

В таком случае ему стоит обратиться в УВМ МВД РФ - Управление по вопросам миграции, чтобы пройти необходимые процедуры по миграционному учету. Тогда правил пребывания не нарушит и по ст.18.8 КоАП РФ привлекать не будет оснований.

04.08.2020, 14:49

Заплатил пограничнику деньги и проехал.

Армине надо точно знать дату въезда в РФ так как может быть уже можно было въезжать, чтобы вам ответить есть нарушения или нет

Может пограничник обманул)

Было распоряжение n 685-p , т.к. уже в марте можно было въезжать

Распоряжение Правительства Российской Федерации

от 20 марта 2020 г. N 685-р

Дополнить распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 17 марта, N 0001202003170002; с изменениями, внесенными распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 671-р) пунктами 5 (1) - 5 (4) следующего содержания:

04.08.2020, 15:01