LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 03.08.2020, 04:59

Вменяемость и дееспособность больного находящего на изличении в стационаре?

Вопрос №17647190 из г. Иркутск
опубликован 03.08.2020, 04:59
Вменяемость и дееспособность больного находящего на изличении в стационаре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вменяемость - термин уголовного судопроизводства, где заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы установлено, осознавал ли обвиняемый, что делает в период совершения преступления. Дееспособность - это установленная судом способность гражданина участвовать в гражданско-правовых отношениях. Наличие заболевания не обязательно влечет невменяемость или недееспособность, все индивидуально.

03.08.2020, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Вменяемость определяется врачом. Дееспособность - это юридический термин, определяющий возможность для гражданина приобретать и осуществлять гражданские права (ст. 21 ГК РФ). Недееспособным гражданина вправе признать только суд.

Ваш вопрос, он о чем?

03.08.2020, 05:17

П. от чего зависит эта индивидуальность.

03.08.2020, 18:53

От выставленного врачом диагноза, в том числе.

03.08.2020, 19:44

Если диагноз выставляют медики, а вменяемость устанавливает психиатр, если событие уже прошло, как установят вменяемость, что они будут представлять картину произошедшего что ли, согласно диагноза. И вообще непонятно почему больной человек должен доказывать находясь на излечении в стационаре вменяемость. Кто это вообще узаконил.

03.08.2020, 19:52

Здравствуйте. Опишите пожалуйста ситуацию более подробно. Если он находится на лечении, то доказывать вменяемость не нужно, были основания для назначения лечения. Вы хотите оспорить диагноз? Какой результат вам нужен?

03.08.2020, 20:14