Самара, 03.08.2020, 09:31

Родительский комитет обращается к заведующему ДОУ с просьбой вернуть любимого воспитателя на группу - как быть?

Вопрос №17647656 из г. Самара
опубликован 03.08.2020, 09:31
Представитель от родительского комитета пришла с письменным ходатайством к заведующему ДОУ, с просьбой вернуть любтмого воспитателя на группу. Воспитателя перевели в другую группу по причине конфликта с другой мамой этой группы и администрация уже приказом закрепила новых педагогов за данной группой. Будет ли правомочным отказ заведующего в возврате воспитателя и как грамотно составить ответ. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь! Увы, но будет правомерным, т.к. решение о том, как производить расстановку подчиненных - это прерогатива руководителя (ст.8 Трудового кодекса РФ) и внутреннее дело образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") в части организации учебного процесса. Другое дело, что перевод был не совсем обоснован. И также может быть приказ и об обратном, если есть такая инициатива от родителей. Можно подать такое обращение, а в случае отказа - жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

03.08.2020, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Любовь!

Конечно будет правомочным такой отказ.

Есть пределы того что может требовать родительский комитет, а что не может.

У заведующего есть определенная самостоятельность.

Если бы ее не было, то в саду был бы бардак. Потому что кому то навится так, кому то иначе.

Ссылаться надо в ответе на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации", ст 51.

Писать о компетенции руководителя ДОУ.

03.08.2020, 09:34

Для понимания ситуации, стоит обратить внимание на то,что

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020) не наделяет родительский комитет какими то властными полномочиями по отношению к заведующей ДОУ, чтобы заведующая ДОУ в обязательном порядке удовлетворила просьбу по возврату воспитателя в группу.

В соответствии со статьями 28 и 30 данного закона заведующей ДОУ предоставлена самостоятельность при решении кадровых вопросов В этой связи заведующая ДОУ не связана мнением родительского комитета по поводу перестановок воспитателей Поэтому если заведующая ДОУ откажет родительскому комитету то такой отказ будет правомочным

Причины отказа, надеюсь просто и понятно, я объяснил.

03.08.2020, 09:56

Здравствуйте!

Основание для ответа родительскому комитету содержится в ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании":

Родители несовершеннолетних обучающихся вправе, в частности, принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации. Объем полномочий в управлении делами образовательной оган изации должен содержаться в Уставе ДОУ. Поэтому также ссылайтесь на устав и положение о родительским комитете.

03.08.2020, 10:02

Перевод воспитателя был обоснован, так как была создана комиссия по расследованию жалобы другой мамы и Воспитатель признала свою вину хоть и частично.

03.08.2020, 09:52

Любовь, Вас вообще никто не обязывает рассказывать почему и как переводился сотрудник.

Смотрите внимательно мой ответ.

03.08.2020, 09:54

Если признала свою вину в рамках объяснительной, которую с нее потребовали (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), то вполне возможно, что действия руководителя правомерны. Но это не лишает права на обращение со стороны большинства родителей. А если у родителей одного ребенка претензии, то может быть проще перевести его в другую группу?

03.08.2020, 10:16