Астрахань, 03.08.2020, 10:08

Могут ли начислять долг на жильцов за установку лифта в недостроенном доме?

Вопрос №17647836 из г. Астрахань
опубликован 03.08.2020, 10:08
Я купила квартиру в недостроенном доме 3 года назад. Через какое то время организация застройщик объявила себя банкротом, все коммуникации делали за счет жильцов. Далее подняли вопрос о закупке и установке лифта. Так как я живу на 1 этаже я отказалась сдавать деньги (да их уже и нет). Но вчера я увидела себя в списке должников на стенде, долг за лифт - 65000 руб. Имеют ли право мне внедрить эту сумму как долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, теоретически да, если решение принято в установленном законом порядке.

03.08.2020, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если нет денег, они подадут на меня в суд?

03.08.2020, 10:22

Да,они подадут в суд и взыскание будет через службу приставов.

Увы, но в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), а также с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила), в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование.

Согласно пункту 28 Правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Оплата за содержание лифта всеми собственниками помещений основана также на нормах статей 36, 37, 154, 156 Кодекса, по которым размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в состав которого входят лифты и лифтовые шахты) определяется исходя из занимаемой общей площади, а не исходя из количества проживающих.

Освобождение жителей первых этажей от внесения платы за обслуживание лифта нормами Кодекса не предусмотрено. Это будет равнозначно освободить собственников всех этажей кроме последнего от оплаты за расходы на ремонт крыши, например.

Поэтому пользуемся мы лифтом или нет, он является частью общедомового имущества, а значит обязанность нести расходы на его содержание возникает у собственников всех помещений в жилом доме, не зависимо от этажа проживания согласно общей площади занимаемого помещения. Соответственно, оплата за лифт должна производиться собственниками всех помещений многоквартирного дома.

03.08.2020, 10:25

Да, это их право. Они могут обратиться и в суд.

03.08.2020, 10:28

Так дом мог быть сдан и без лифта. И мало того, стоимость распределили вне зависимости от площади, 30% когда то оплатил застройщик, остальную сумму раскидали на количество собственников квартир (не учитывая площадь) и еще нужно учитывать наверно то что пока еще не все квартиры распроданы.

03.08.2020, 10:32

Все понимаю, то основной орган-Решение собрания и если вы с ним не согласны, то обжалуйте в суде.

03.08.2020, 10:35