Как получить компенсацию за ущерб после пожара и залития водой в многоквартирном доме?

Вопрос №17647978 из г. Волгоград
опубликован 03.08.2020, 10:48
День добрый! Произошел пожар квартиры выше (8-ой этаж, 9-ти этажного дома), в многоквартирном доме, где следствием пожаротушения была залита/затоплена моя квартира ниже, все комнаты (7-ой этаж, прям под ней). Всё что можно было повреждено водой, электропроводка, потолок-стены-пол, мебель, электрооборудование, книги ("всемирная библиотека" более трехсот томов) и многое другое. Скажите, какие мои действия должны быть совершены, чтобы получить компенсацию ущерба по возможности в максимальной форме. Также, дело в том, что виновник был пропойцей и вряд-ли могу полагаться с его стороны на компенсацию ущерба. Также и естественно будут подавать на компенсацию пострадавшие от самого пожара (соседи по бокам и сильно пострадали владельцы квартиры 9-го этажа. Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба в следствии пожаротушения - залития водой? Какие документы я должен предоставить и как правильно их оформить, чтобы получить хоть что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша квартира пострадала из-за тушения пожара в другой квартире (огонь, задымление или залив водой) то на основании п. 1 ст. 15 ГК РФ вы можете потребовать от собственника квартиры полного возмещения ущерба.

Правило о возмещении убытков лицом, причинившим вред, общее (ст. 1064 ГК РФ). При этом возместить вред можно путем предоставления такой же вещи, ремонта или возмещения убытков с помощью денег (ст. 1082 ГК РФ).

Вина за причинение вреда при крайней необходимости, когда нельзя было избежать этого иными средствами, определяется судом и может быть возложена как на виновника, так и на лицо, в интересах которого он действовал.

Пожарные подразделения и иные лица, участвовавшие в тушении пожара, при причинении вреда имуществу из-за крайней необходимостиот ответственности освобождаются согласно действующим нормам законодательства.

03.08.2020, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день

Увы, но возмещать должен причинитель вреда, тот кто осуществил пожар, а не МЧС или Пожарные.

Вы оцениваете ущерб, предъявляете ее причинителю и взыскиваете в судебном порядке. Просите продать его квартиру и погасить долг.

03.08.2020, 10:51

Я также слышал из практики, что если судом невозможно от виновника получить возмещение ущерба, то можно полагаться и обратиться в администрацию района, за компенсацией, так ли это?

03.08.2020, 12:47

Я также слышал из практики, что если судом невозможно от виновника получить возмещение ущерба, то можно полагаться и обратиться в администрацию района
Нет, неправда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, (если собственником является иное лицо..)

Вам помощь окажут=10000 рублей.

03.08.2020, 12:50