Брянск, 03.08.2020, 11:21

Основания для вступления третьего лица в гражданский (трудовой) спор без собственных требований.

Вопрос №17648152 из г. Брянск
опубликован 03.08.2020, 11:21
Какаие могут быть основания для всутпления 3 лица, не заявлялвшего самостоятельных требований по гражданскому (трудовому спору) иску истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том то и дело.3 лицо хочет вступить в процесс, так как идёт спор по одному и тому же предмету. Он судился с данным работодателем и выиграл суд, теперь я сужусьза незаконное увольнение как инвалид.

03.08.2020, 11:32

Это допустимо. В процессе спора между сторонами степень юридической заинтересованности третьего лица может меняться и имеет право вступить в процесс на стороне ответчика либо истца, если судебное решение может повлиять на его обязанности и права по отношению к одной из сторон.

03.08.2020, 11:39

Основание может быть только одно: итоговым судебным актом будут затронуты права или обязанности, законные интересы этого лица.

03.08.2020, 11:22
Оценка автора вопроса:
то есть 3 лицо выступает в сторону исца?а как изложить на бумаге?

Я так и не поняла до конца суть ответа.

03.08.2020, 11:28

Конкретнее опишите ситуацию. Третье лицо необязательно на стороне истца может быть.

03.08.2020, 11:28

Третье лицо привлекается не на чью то сторону. Оно привлекается к участию в процессе по причине того, что спор, его рассмотрение и результаты (решение) также затрагивает или может затронуть его интересы.

03.08.2020, 11:30

В том то и дело.3 лицо хочет вступить в процесс, так как идёт спор по одному и тому же предмету. Он судился с данным работодателем и выиграл суд, теперь я сужусьза незаконное увольнение как инвалид.

03.08.2020, 11:32

Это допустимо. В процессе спора между сторонами степень юридической заинтересованности третьего лица может меняться и имеет право вступить в процесс на стороне ответчика либо истца, если судебное решение может повлиять на его обязанности и права по отношению к одной из сторон.

03.08.2020, 11:39