Консолидация и рефинансирование кредита - защита от повторного суда и пеней

Вопрос №17649201 из г. Уфа
опубликован 03.08.2020, 14:57
У моей мамы есть кредит 68 т изначально. Она брала его в 2013 году на три года. Вовремя не платила и вырос долг вместе с пенями до 280 тысяч. Суд был полтора года назад и мама заплатила через приставов 15 тысяч. И вот на днях приходит коллектор и предлагает маме подписать договор о консолидации и рефинансирование кредита. Я хотела спросить могут ли еще раз на маму подать в суд и заставить заплатить всю сумму кредита с пенями? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, срок исковой давности начинает течь с момента, когда обязательство должно было быть полностью исполнено, либо если кредитором было выставлено требование о досрочном погашении долга.

Из Вашего вопроса понятно одно, что договор был заключен в 2013 году, срок исполнения обязательства - 2016 год. Также Вами указано про наличие судебного решения, которое должно исполняться независимо от истечения срока исковой давности.

Не ясно также, по какому конкретно кредиту приходил коллектор и предлагал заключить соглашение.

Необходимо отметить, что заключение соглашения, в том числе частичная оплата долга является действием, которое влечет прерывание течения срока исковой давности и его течение с самого начала.

03.08.2020, 15:18
Оценка автора вопроса:
коллектор приходил по поводу кредита который мама брала в 2013 году.он предлагал подписать договор о консолидации и рефинансирование кредита кредита

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно могут, если договор не прекратил действие и не расторгнут.

03.08.2020, 14:58

Почитайте постановление Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса об исковой давности».

03.08.2020, 15:41

И что сказжете про срок давности?

03.08.2020, 15:13

Чтобы не вводить вас в заблуждение, нужно смотреть решение суда. Что там суд вынес. А то тут много вариантов.

03.08.2020, 15:27

Анна, про СИД (срок исковой давности) вам уже объяснили. Дополню, согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

НЕ ИЗВЕСТНО, что за решение или приказ. На основании чего возбуждалось ИП в ФССП России. Было расторжение договора или взыскали только задолженность, все надо узнавать!

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

А ТЕПЕРЬ О СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ!

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Удачи.

03.08.2020, 15:32

Здравствуйте. В суде присвоили всю сумму. После подачи в суд, действие договора прекращается, на него более не могут начисляться проценты и пенни. Срок исковой давности они пропустили (это предположительно, потому что конкретные дату, у вас не указаны) но вы не заявили о пропуске и на данный момент, решение обжаловать уже не можете, к сожалению. Сроки у вас пропущены. (только если вы об этом не узнали совсем недавно. По данному вопросу, может начисляться пени со стороны приставов. Самый оптимальный вариант обратиться в суд для рассрочки оплаты по решению суда. У коллекторов имеется такая политика, что они предлагают частичную оплату задолженность (не знаю политику всех коллекторских агентств) но у некоторых это действительно так и есть, составляется соглашение, до определенной даты должник оплачивает сумму и более ничего не должен. Но, я бы не рисковала.

03.08.2020, 15:34

Был суд приказ год назад. И там было написано что мама должна заплатить 15000. мама его заплатила. Весной этого года закрыла его. вот я не могу понять мама должна банку еще платить? Она должна банку что то?

03.08.2020, 16:43

Если договор расторгнут, то ничего не должна.

03.08.2020, 16:46