LSN Messenger
Москва, 03.08.2020, 18:58

«Перегораживание доступа к жилому дому через пожарную лестницу - законность и возможности защиты прав собственников»

Вопрос №17650070 из г. Уфа
опубликован 03.08.2020, 18:58
Можно ли по закону перегораживать забором доступ к жилому дому со стороны пожарной лестницы? И на какие документы можно ссылаться собственникам жилья, чтобы отстаивать свои права на пожарную безопасность и возможность эвакуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ

СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность. Общие требования".

03.08.2020, 20:33

Ну начнем с того, что здесь речь идёт о двух отраслях права, жилищное и пожарная безопасность. Собственники могут на общем собрании принять решение и огородить придомовую территорию забором, с учётом сохранения возможности подъезда пожарной техники к мкд в соответствии с ФЗ-123 от 22.07.2008. при этом доступ к наружной пожарной лестнице также не будет считаться ограниченным, тем более, что она предназначена для пожарных подразделений. В целом нужно смотреть по факту, что за забор, кем установлен и как.

03.08.2020, 20:49

Вообще забор, дело СВЯТОЕ, это устанавливать границы пределов пользования участков, если вспомнить межевые войны...

04.08.2020, 07:41
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я немного о другом спрашиваю. Жители дома не хотят установки забора. А городит забор соседний с домом университет. Он с прилегающей территории заводит это ограждение впритык к жилому дому, преграждая тем самым доступ к единственной в хрущевке пожарной лестнице. На что ссылаться жильцам, чтоб отстаивать свои права на эту территорию? Какой закон нас защитит?

04.08.2020, 06:05

Здравствуйте! Вы можете обратиться в прокуратуру, она должна будет самостоятельно установить имеющиеся нарушения и в случае не устранения препятствий для пользования пожарными выходами и территорией дома обратиться в суд с исковым заявлением в интересах жильцов дома. Для подачи заявления достаточно описать суть дела без ссылок на нормативные документы и нормы расстояний.

04.08.2020, 07:28

Защитить ваши права может юрист, который специализируется на таких спорах. Бесплатные советы вам не помогут.

04.08.2020, 16:36